+7 (499) 390-07-28 с 9ºº - до 20ºº
+7 (499) 398-07-87 с 9ºº - до 20ºº
info@evacuation-plans.ru

Что это и зачем?

В данном разделе мы постарались дать ответы на вопросы наиболее часто задаваемые нашими клиентами. Так же Вы можете ознакомиться со статьями по следующим тематикам:

1. В каком случае необходимо изготавливать фотолюминесцентные планы эвакуации? Или планы эвакуации должны быть только фотолюминесцентными?

Согласно ГОСТ 12.2.143-2009 план эвакуации должен быть изготовлен на основе фотолюминесцентных материалов.

2.Какие бывают планы эвакуации и какой формат выбрать под конкретный объект?

Согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 и Изменениями №1 планы эвакуации могут быть следующих видов: этажный, секционный и локальный. Ниже подробнее о каждом из них:

Согласно пункту 6.2.4 ГОСТ размеры планов эвакуации выбирают в зависимости от его назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов:

3.Как долго и ярко светятся ваши фотолюминесцентные планы эвакуации? Соответствуют ли ваши планы ГОСТу?

Мы используем только сертифицированную фотолюминесцентную пленку и бумагу, которая соответствует всем параметрам, указанным в ГОСТ Р 12.2.143-2009. Пленка светится 24 часа и светится очень ярко.

4.В каком виде Вам нужно предоставить информацию?

Для начала работ по изготовлению плана пожарной эвакуации нам необходимо предоставить информацию, позволяющую подготовить план соответcвующий всем нормативам. Более подробно о заказе вы можете узнать в разделе «Как заказать?» нашего сайта.

5.Какие материалы используются для изготовления планов эвакуации?

Распространены три вида материалов соответствующих ГОСТ: фотолюминесцентная плёнка, пластик и фотолюминесцентная бумага. Основной критерий для использования того или иного материала – это соответствие фотометрических характеристиках (яркость и длительность послесвечения) требованиям ГОСТ Р 12.2.143-2009. Мы используем чаще всего фотолюминесцентную бумагу.

6.Соответствует ли Ваш фотолюминесцентный материал, требованиям ГОСТ?

Фотолюминесцентная бумага, используемая нами имеет 2 сертификата, выданных специализированными органами:

Данное сертифицирование является необходимым и достаточным.

7.Имеется ли у Вас лицензия на разработку планов эвакуации?

Согласно Российскому законодательству (Федеральный закон от 04.05.2011г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" часть 1 статьи 12: "Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии" и часть 3 статьи 12: "Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии"), лицензия МЧС, имеющая отношение к пожарной безопасности, распространяется на следующие два вида деятельности:

Таким образом, для разработки планов эвакуации при пожаре отдельная лицензия не требуется.

8.Нужно ли согласовывать планы эвакуации с пожарными?

После внесения изменения № 1 от 2012 года в ГОСТ Р 12.2.143-2009 согласование планов эвакуации в органах пожарного надзора не нужно.

Согласно пункту 4.5.1, планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах в соответствии с местом расположения, указанном на плане. Ответственность за наличие и правильное исполнение плана эвакуации несет руководитель организации.

9.Какие штрафы предусмотрены за отсутствие планов эвакуации?

Отсутствие планов эвакуации является нарушением ст. 20.4 КоАП РФ о пожарной безопасности. Последствиями будут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.Кем утверждается план эвакуации?

После внесения изменения № 1 от 2012 года в ГОСТ Р 12.2.143-2009 утверждение планов эвакуации осуществляется руководителем организации (п. 4.5.1).

Как ставить подпись утверждения и печать на фотолюминесцентной бумаге?

Подпись руководителя можно ставить перманентным маркером, который пишет на стекле и пластике. Печать на плане эвакуации не требуется.

11.Сколько необходимо планов эвакуации на этаж?

Количество планов эвакуации на этаж и здание в целом никак не регламентировано ни в ГОСТ Р 12.2.143-2009, ни в других нормативных документах по пожарной безопасности.

Чаще всего пожарные рекомендуют использовать для ориентира количество эвакуационных выходов.

12.Где лучше размещать планы эвакуации?

Строгих правил нет и в этом вопросе. Обычно мы видим планы эвакуации вблизи эвакуационных выходов из здания (с этажа), в лифтовых холлах, зонах рецепции, над шкафами с пожарными кранами и огнетушителями. Но не все эти примеры являются удачными. Лучше всего развешивать планы эвакуации в местах скопления и ожидания людей, но не у самых выходов и не в лифтовых холлах. Так в случае реальной угрозы данные схемы будут более полезными, находясь в тех местах, где трудно определить невооружённым глазом направление к выходу.

13.Можно ли помещать фотолюминесцентный план эвакуации в рамку со стеклом?

Помещать план в рамку можно. Только надо учитывать, что рамка должна быть без стекла (закрывая слой люминофора на фотолюминесцентном материале стеклом, вы ухудшаете освещённость материала, что приводит к несоответствию продолжительности послесвечения указанной в ГОСТ). Сама рамка обязательно должна быть из металла (алюминиевая), т.к. все материалы, используемые при изготовлении планов эвакуации, должны иметь показатели по пожарной опасности согласно п.8.6.3. ГОСТ

14.Как понять, что план эвакуации выполнен в соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2009?

План, выполненный по ГОСТ, должен иметь:

  1. Заголовок – «План эвакуации».
  2. Адрес здания и номера этажа.
  3. Непосредственно план эвакуации (графическая часть).
  4. Инструкция о действиях при пожаре, аварии и т.п. (текстовая часть).
  5. Условные обозначения знаков безопасности и символов с пояснениями их значения.
  6. Наименование организации, разработавшей план эвакуации, располагают в левом нижнем углу плана.
  7. Маркировка в соответствии с требованием п. 10.1 ГОСТ Р 12.2.143-2009г. наносится в правом нижнем углу плана эвакуации. Например, ГОСТ Р 12.2.143—2009 170—10—1430—ПЗ.
  8. На лицевой стороне фотолюминесцентного материала должна быть маркировка с указанием наименования производителя и минимально допустимой яркости свечения 200 мкд/м2. Маркировка должна быть нанесена так, чтобы на любом участке фотолюминесцентного материала размером 10х10 см был хотя бы один ее элемент.

15.Какой размер шрифта надо использовать для текстовой части плана эвакуации?

ГОСТ Р 12.2.143-2009 г. (пункт 6.2.9), надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона.

Шрифт надписей на плане эвакуации — по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта — не менее 3 мм.

Какой размер должны иметь знаки и символы на плане эвакуации?

ГОСТ Р 12.2.143-2009 пункт 6.2.3. Высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 5 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе.

Внимание! Мы изготавливаем Планы Эвакуации не только для компаний из г.Москвы и Московской области, но и рады будем осуществить заказ для компаний из любого региона РФ! Уточнить стоимость доставки Вы можете по телефону или по почте.